Posted 16 декабря 2014,, 15:55

Published 16 декабря 2014,, 15:55

Modified 31 марта, 10:12

Updated 31 марта, 10:12

Генпрокуратура не планирует вмешиваться в деятельность Центробанка

16 декабря 2014, 15:55

МОСКВА, 16 декабря. Генпрокуратура не намерена сейчас проводит ревизию Центробанка. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил первый замгенпрокурора России Александр Буксман.

"Вмешиваться в экономические вопросы, валютные операции мы не собираемся. Наше дело — надзор за исполнением законов. И если мы обнаружим нарушения закона, то тогда мы отреагируем соответствующим образом", — пояснил он.

Буксман подчеркнул, что ревизия Банка России не входит в компетенцию надзорного ведомства. В настоящее время, сообщил он, Генпрокуратура проверяет Центробанк по запросам депутатов Госдумы. "Но ожидать того, что Генеральная прокуратура проведет ревизию главного регулятора, установит какие-то масштабные экономические просчеты, не следует", - уточнил он.

Между тем, ранее в Генпрокуратуре эту информацию не подтверждали.

Член комиссии Госдумы по бюджету и налогам Евгений Федоров заявлял, что в ведомство была направлена просьба возбудить уголовное дело против ЦБ. Он обвинил Центробанк в нарушении 75-й статьи Конституции РФ, где указано, что основная функция регулятора — защита и обеспечение устойчивости рубля. По мнению Федорова, переход к режиму плавающего курса валют и формированию курса рубля под влиянием рыночных факторов противоречит этой статье.

В ночь на 16 декабря регулятор неожиданно поднял ключевую ставку сразу на 6,5% до 17% годовых. Однако это не помогло российской нацвалюте, которая, начав сегодняшние торги с заметного укрепления к доллару и евро, перешла в "красную зону" и продолжила стремительно слабеть. В результате, курс евро в ходе торгов на Московской бирже впервые в истории превысил 100 руб., а курс доллара достиг 80 руб.