Posted 16 декабря 2014,, 16:03

Published 16 декабря 2014,, 16:03

Modified 31 марта, 10:12

Updated 31 марта, 10:12

Госдума ввела уголовное наказание за вождение в нетрезвом виде

16 декабря 2014, 16:03
Госдума приняла в третьем чтении законопроект об уголовной ответственности для автолюбителей, которые уже попадались пьяными за рулем. Согласно закону, водителей могут наказывать штрафом от 200 тыс. до 300 тыс. руб. или лишением свободы на срок до двух лет. Также повышается нижний порог уголовного наказания за ДТП с летальным исходом по вине пьяного водителя - от 2 лет тюрьмы (максимальный срок наказания составит 7 лет). Если погибли более двух человек, пьяный водитель отправится в тюрьму на срок от 4 до 9 лет.

МОСКВА, 16 декабря. Госдума приняла в третьем чтении законопроект об уголовной ответственности для автолюбителей, которые уже попадались пьяными за рулем, передает корреспондент "Росбалта".

По нынешнему закону, автомобилисты, пойманные за рулем в нетрезвом виде, подвергаются административному наказанию, если их действия не привели к ДТП со смертельным исходом или увечью других участников движения. Новый закон предусматривает уголовное наказание, если в течение года автолюбителя минимум дважды уличат в состоянии алкогольного опьянения за рулем либо ранее он уже привлекался к административному наказанию за отказ пройти медосвидетельствование, или был осужден за ДТП со смертельным исходом по причине управления авто в нетрезвом виде.

Согласно закону, в этих случаях водителей будут наказывать штрафом от 200 тыс. до 300 тыс. руб. или лишением свободы на срок до двух лет.

Также повышается нижний порог уголовного наказания за ДТП с летальным исходом по вине пьяного водителя - от 2 лет тюрьмы (максимальный срок наказания составит 7 лет). Если погибли более двух человек, пьяный водитель отправится в тюрьму на срок от 4 до 9 лет.