Posted 16 декабря 2014,, 17:07

Published 16 декабря 2014,, 17:07

Modified 31 марта, 10:12

Updated 31 марта, 10:12

Лавров: Порошенко - лучший шанс Украины

16 декабря 2014, 17:07

МОСКВА, 16 декабря. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в интервью телеканалу "Франс 24", что президент Украины Петр Порошенко — лучший шанс, который в настоящее время есть у Украины.

"Мы верим, что он (Порошенко. — Прим. "Росбалта") должен быть заинтересован в решении вопросов, волнующих большую часть населения страны, — приводит РИА Новости слова Лаврова.

Он добавил, что Киев не готов к новой встрече в Минске по урегулированию кризиса на Украине. "Насколько я понимаю, причина задержки созыва минской встречи находится в прямой увязке с намерением представителей Донецка и Луганска включить в повестку дня не только обсуждение прекращения огня (что является жизненно необходимым) и вопрос об обмене заложниками. Сейчас стороны обсуждают их количество, уточняют список", - отметил глава МИД. "Представители ДНР и ЛНР также хотят начать обсуждение экономических аспектов, содержащихся в минском протоколе, которые предусматривают возобновление экономического взаимодействия. Насколько я понимаю, сейчас киевские власти пока не выражают готовности обсуждать экономические проблемы. И это вызывает определенную обеспокоенность", - заключил он.

Ранее Лавров заявил, что Россия является единственной силой, которая выступает за сохранение Донбасса в составе Украины при урегулировании кризиса.