Posted 16 декабря 2014,, 18:44

Published 16 декабря 2014,, 18:44

Modified 31 марта, 10:12

Updated 31 марта, 10:12

КГИ: На отечественный рынок вернутся ценники в "у.е."

16 декабря 2014, 18:44

МОСКВА, 16 декабря. В периоды роста инфляции и девальвации национальной валюты российское законодательство не отвечает желаниям предпринимателей иметь маневр в кризис. Такое мнение высказала финансовый директор ЗАО НПК "СОФЭКС", председатель НП " Бизнес Солидарность", член КГИ Яна Яковлева.

По ее мнению, если бизнес не будет иметь возможность гибко реагировать на изменяющуюся ситуацию, то государство не сможет удержать имеющихся бизнесменов. "Бизнес-сообщество предлагает разрешить магазинам устанавливать ценники в условных единицах. Соответствующее предложение для Минэкономразвития подготовила "Опора России". Это вполне своевременное обращение, но только если это быстро успеет сработать, в противном случае магазины остановят торговлю", - считает она.

По ее словам, многие предприниматели не ждут лояльности от государства и будут выставлять цены в "у.е.". За нарушение законодательства предусмотрены штрафы для индивидуального предпринимателя 3-5 тыс. руб., для юридического лица - до 50 тыс. руб. Однако, уверена Яковлева, если цены на импорт в "у.е." будут везде, то станет бессмысленно штрафовать всех предпринимателей.

"Вся конвертация проходит через американские расчетные банки. В мире все привязано к доллару. Кто-то может делать средневзвешенный курс между евро и долларом. Но это уже при более стабильной ситуации. Ни в одной из нефтяных держав мира таких колебаний с национальной валютой не происходит, только в России", - добавила она.

Ранее в магазинах стали появляться ценники в у.е. Кроме того, некоторые товары начали продавать в евро. Впервые условные единицы начали применяться в России в 90-х годах в период гиперинфляции, когда из-за сильного падения курса национальной валюты России цены в рублях указывать стало затруднительно.

Как заявил глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк, "мера совершенно неправомерна, это закреплено и в 317 статье гражданского кодекса, и в десятой статье закона о защите прав потребителей РФ, что все цены на территории РФ указываются исключительно только в рублях".