Posted 17 декабря 2014,, 10:33

Published 17 декабря 2014,, 10:33

Modified 31 марта, 10:11

Updated 31 марта, 10:11

КПРФ призвала Путина отправить Набиуллину в отставку

17 декабря 2014, 10:33

МОСКВА, 17 декабря. Группа депутатов Госдумы от КПРФ обратилась с письмом к президенту Владимиру Путину с просьбой отправить в отставку главу ЦБ Эльвиру Набиуллину, передает корреспондент "Росбалта".

Говоря о необходимости перестановок в ЦБ, коммунисты указали на стремительно дешевеющий рубль и неудачные попытки решить проблему путем повышения ключевой ставки рефинансирвоания. "Подобная политика Центрального банка на практике оборачивается ростом инфляции (вопреки тому, что ее снижение провозглашено одним из основных приоритетов), стремительной девальвацией рубля и наносит сильнейший удар по благосостоянию граждан, конкурентоспособности российского бизнеса и, в конечном итоге, по экономике России", - говорится в письме.

По мнению коммунистов, подобные действия ЦБ были бы допустимы для США, Еврозоны и Великобритании, где ставка рефинансирования составляет соответственно 0,25%, 0,05% и 0,5%, но не для России, где ключевая ставка только за последние месяцы уже подскочила с 8 до 17 %, а с начала года – более чем в 3 раза.

"Снижение доступности кредита обескровливает российскую экономику. Сокращение денежной базы идет на 20–30%, как в 1990-е годы. Останавливаются стройки, сокращается малое и среднее предпринимательство, загибается машиностроение. Финансовая система отрывается от реального сектора, вследствие чего вся ликвидность начинает накапливаться в финансовом секторе. Это ведет к разного рода спекуляциям, а также к падению национальной валюты", - заявили в КПРФ.