Posted 17 декабря 2014,, 11:58

Published 17 декабря 2014,, 11:58

Modified 31 марта, 10:11

Updated 31 марта, 10:11

ЕС обложит санкциями 8 категорий товаров из Крыма

17 декабря 2014, 11:58

БРЮССЕЛЬ, 17 декабря. Государства - участники Евросоюза согласились ужесточить санкции против Крыма, передает Reuters.

Новые ограничения, которые Евросоюз намерен принять в отношении Крыма, будут включать запрет на торговлю энергоресурсами, а не только ограничения в сфере туризма и инвестиций, сообщает ТАСС со ссылкой на дипломатический источник в одной из стран ЕС.

В пакет ограничений входят восемь категорий подсанкционных товаров.

По словам собеседника агентства, эти меры "должны быть утверждены письменной процедурой в Комитете постоянных представителей ЕС (Coreper) к пятнице и вступят в силу в субботу".

Дополнительные ограничения Евросоюза в отношении Крыма не входят в основные наборы санкций против РФ, а являются частью стратегии ЕС по непризнанию вхождения Крыма в состав России. В рамках этой стратегии Евросоюз уже утвердил запрет на выдачу шенгенских виз жителям Крыма с российскими паспортами, на экспорт крымских товаров, не прошедших сертификацию на Украине, а также закрыл для самолетов и судов Евросоюза крымские аэропорты и морские порты.

Ранее высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини заявила, что Совет ЕС в ближайшее время должен принять решение относительно новых санкций, связанных с присоединением Крыма.

Евросоюз с 25 июня ввел запрет на импорт товаров из Крыма. Разрешено было ввозить только продукцию, получившую сертификаты от украинских властей. Также ЕС рассматривает проект расширения санкций в отношении Крыма, которые могут коснуться туристического бизнеса в регионе. При этом гражданам стран ЕС может быть запрещено финансировать или приобретать крымские коммерческие структуры.