Posted 17 декабря 2014,, 12:59

Published 17 декабря 2014,, 12:59

Modified 31 марта, 10:11

Updated 31 марта, 10:11

МИД РФ: Заявление Порошенко, что Россия поставляет Донбассу топливо для танков, не подтверждено

17 декабря 2014, 12:59

МОСКВА, 17 декабря. Замглавы российского МИДа Григорий Карасин опроверг заявление украинского президента Петра Порошенко, что РФ поставляет Донбассу топливо для танков под видом гуманитарных грузов.

"Это заявление под собой не имеет фактического подтверждения, - приводит "Интерфакс" слова Карасина. - Те грузы, которые доставляются гуманитарными конвоями из России, проходят проверку на пограничных пунктах пропуска с участием украинских пограничников. Поэтому все эти общие рассуждения лишены фактической подоплеки".

Президент Украины Петр Порошенко ранее заявил, что в одной из машин девятого гуманитарного конвоя из России для жителей Донбасса были продукты, в остальных грузовиках находилось топливо для танков. По словам Порошенко, проверка одного из российских грузов показала, что большая часть конвоя перевозила топливо для танков и материалы для создания блокпостов. Украинский президент подчеркнул, что такое положение вещей "абсолютно неприемлемо".

Десятый гуманитарный конвой для жителей Луганской и Донецкой областей Украины отправится рано утром в четверг, 18 декабря, из подмосковного Ногинска.