Posted 17 декабря 2014,, 13:56

Published 17 декабря 2014,, 13:56

Modified 31 марта, 10:11

Updated 31 марта, 10:11

Могерини: ЕС замечает готовность РФ разрешить конфликт на Востоке Украины

17 декабря 2014, 13:56

"Вопрос России мы и ранее обсуждали с президентом Порошенко. Есть определенные показатели, которые позволяют думать, что Россия хочет вести диалог", - сказала Могерини на брифинге в Киеве, передает MIGnews.com.ua. Однако, по ее словам, демонстрация готовности не имеет значения, если реальной возможности урегулировать конфликт нет, сообщает РИА "Новости".

"Выполнение минских договоренностей я обсуждала с министром иностранных дел РФ Лавровым. За последние часы и дни на Донбассе не было жертв конфликта, и мы надеемся, что это станет залогом мира", - заявила представитель ЕС.

Она подчеркнула, что Евроcоюз поддерживает выполнение всех положений Минских договоренностей. "Я очень надеюсь, что в следующие дни и, возможно, даже часы мы сможем увидеть действия, которые будут отвечать выражению этого желания", - сказала Могерини.

Ранее она заявила, что Евросоюз в начале 2015 года завершит подготовку новой стратегии отношений с Россией: "Мы работаем над этим. Со стороны Еврокомиссии есть группа еврокомиссаров, отвечающих за внешние отношения. Они регулярно встречаются и обсуждают различные аспекты отношений с Россией. Но окончательное решение не будет принято в течение ближайших недель – скорее, нескольких месяцев. Она добавила, что новая политика ЕС относительно России прорабатывается в тесной координации с президентом Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером и президентом Европейского совета Дональдом Туском.