Posted 17 декабря 2014,, 15:22

Published 17 декабря 2014,, 15:22

Modified 31 марта, 10:11

Updated 31 марта, 10:11

У Катара, нарушающего права трудовых мигрантов, грозят отобрать ЧМ-2022

17 декабря 2014, 15:22

ЦЮРИХ, 17 декабря. Катар рискует потерять право принять первенство мира по футболу 2022 года, если не проведет реформы, заявил член исполкома ФИФА Тео Цванцигер.

"Катару необходимо приводить в действие реформы. Дедлайн определен — это 10 марта следующего года", - сказал функционер.

"Независимая комиссия регулярно проводит мониторинг ситуации с правами человека на строительных площадках страны. До сих пор, по-видимому, не так много произошло в этом направлении. Не исключаю, что все 209 членов ФИФА в конце мая на съезде в Цюрихе могут проголосовать за лишение Катара ЧМ-2022", - отметил он.

Ранее неоднократно сообщалось о нарушениях прав человека среди мигрантов на объектах будущего ЧМ. Одна из британских юридических фирм провела обзор местного трудового законодательства, сделав ряд рекомендаций, в частности предложив ввести минимальную зарплату для каждой категории рабочих на стройплощадках.

Пока ФИФА делает грозные заявления в адрес Катара, его правительство объявило о планах стать новым владельцем британского ФК "Тоттенхем". Высшее руководство страны готово заплатить за право обладать одним из середняков английской премьер-лиги 1 млрд фунтов, пишет Sportbox.

"Конечно, мы очень хотим владеть клубом премьер-лиги, — сказал министр спорта Салах бин Ганем бин Нассер аль-Али. — Здесь в Катаре мы научились брать что-то и превращать в неплохую вещь".

На данный момент катарцы уже владеют французским «ПСЖ», а также выступают титульным спонсором испанской «Барселоны".