Posted 17 декабря 2014,, 18:39

Published 17 декабря 2014,, 18:39

Modified 31 марта, 10:11

Updated 31 марта, 10:11

Премьеру Финляндии ситуация в экономике РФ напомнила 1998 год, когда был объявлен дефолт

17 декабря 2014, 18:39

ХЕЛЬСИНКИ, 17 декабря. Глава правительства Финляндии Александер Стубб оценивает экономическую ситуацию в России как крайне нестабильную. По словам премьера, хаос в российской экономике может повлиять на внешнюю политику Кремля.

Стубб, посетивший большую комиссию парламента в преддверии саммита ЕС 18 декабря, на котором будут обсуждаться санкции против Крыма, отказался комментировать вопрос о возможных шагах руководства РФ для выхода из кризиса. Ситуация, по словам Стубба, является крайне нестабильной, и она может отразиться также на соседних с Россией территориях.

"Ситуация, наверное, тем или иным образом отразится на ситуации с безопасностью на востоке Украины, - считает он. - В то же время слишком рано прогнозировать, повлияет ли она на безопасность в регионе Балтийского моря. В настоящее время прямой угрозы, по-моему, нет".

По словам Стубба, ситуация в российской экономике беспокоит Финляндию. То, что происходит сейчас, имеет много общего с 1998 годом, когда вести бизнес с российскими компаниями было сложно, а инвестиции уходили из России. По словам политика, направление развития российской экономики вызывает тревогу, и ситуация обсуждается финским руководством.

Премьер не стал спекулировать на тему того, сможет ли "российский народ восстать против Путина из-за экономических проблем", передает Yle. "Кто-то умный сказал, что россиянам не привыкать долгое время сидет на картошке. То есть россияне - сильный народ в том плане, что могут долго терпеть страдания", - сказал он.