Posted 17 декабря 2014,, 15:57

Published 17 декабря 2014,, 15:57

Modified 31 марта, 10:11

Updated 31 марта, 10:11

Власти США провозгласили "новый курс" в отношениях с Кубой

17 декабря 2014, 15:57
В ближайшее время в Гаване может быть открыто американское посольство, а во Флориде - отпущены трое кубинцев, арестованных за шпионаж. Другим шагом может стать нормализация банковских и торговых отношений США и Кубы. В администрации США заявили, что Вашингтон планирует новый курс в отношениях с Гаваной. "Президент понял, что настало время предпринять новый подход - это связано и с началом изменений на Кубе и с помехами, которое это (плохие отношения) вызывало в региональной политике", - заявили в администрации.

ВАШИНГТОН, 17 декабря. Куба и США возобновляют дипломатические отношения.

В ближайшее время кубинский лидер Рауль Кастро выступит с официальным заявлением об отношениях Гаваны и Вашингтона, передает BBC.

Тем временем в Вашингтоне сообщили о том, что в ближайшее время в Гаване может быть открыто американское посольство, а во Флориде - отпущены трое кубинцев, арестованных за шпионаж. Другим шагом может стать нормализация банковских и торговых отношений США и Кубы.

Президент Барак Обама должен анонсировать серьезное облегчение ограничений для американских граждан в путешествиях и в экономических операциях, связанных с Кубой, сообщает CNN. «Мы планируем новый курс в отношениях с Кубой. Президент понял, что настало время предпринять новый подход - это связано и с началом изменений на Кубе и с помехами, которое это (плохие отношения) вызывало в региональной политике», — цитирует телеканал крупного представителя администрации США.

Способствовало налаживанию отношений освобождение американца Алана Гросса, арестованного на Кубе пять лет назад и приговоренного к 15-летнему сроку. Его арест и обвинения в нелегальных поставках спутникового оборудования являлись одним из главных препятствий для двустороннего диалога.

Режим торгового и туристического эмбарго в отношении Кубы был введен Вашингтоном в 1960 году — после того, как к власти на острове пришел Фидель Кастро.

В ноябре прошлого года Обама заявил о готовности пересмотреть санкции против Кубы. По словам американского лидера, США и Кубе пора выйти "на новый уровень общения". Тем не менее 6 сентября президент США на год продлил санкции против Кубы.