Posted 17 декабря 2014,, 16:56

Published 17 декабря 2014,, 16:56

Modified 31 марта, 10:11

Updated 31 марта, 10:11

Белый дом: США восстанавливают отношения с Кубой, но санкции сохраняют

17 декабря 2014, 16:56

ВАШИНГТОН, 17 декабря. Несмотря на намерение администрации Барака Обамы восстановить отношения с Кубой, санкции против "острова Свободы", введенные конгрессом США, вряд ли будут скоро отменены. Такое мнение высказал высокопоставленный представитель Белого дома.

"Мы понимаем, что в конгрессе есть немало депутатов, которые не согласны с президентом (Обамой)", — сказал представитель администрации США. "Мы понимаем, что конгресс, вероятно, не предпримет подобные шаги в ближайшем будущем. Президент будет делать то, что может", — заключил чиновник, сообщает РИА "Новости".

Администрация США объявила в среду "историческую" инициативу по улучшению отношений с Кубой, которая будет включать восстановление дипотношений, рост инвестиций и торговли.

Способствовало налаживанию отношений освобождение американца Алана Гросса, арестованного на Кубе пять лет назад и приговоренного к 15-летнему сроку. Его арест и обвинения в нелегальных поставках спутникового оборудования являлись одним из главных препятствий для двустороннего диалога.

Режим эмбарго в отношении Кубы был введен Вашингтоном в 1960 году — после того, как к власти на острове пришел Фидель Кастро.