Posted 17 декабря 2014,, 18:59

Published 17 декабря 2014,, 18:59

Modified 31 марта, 10:11

Updated 31 марта, 10:11

Нуланд приветствовала закон о поддержке Украины и о новой порции санкций против России

17 декабря 2014, 18:59

ВАШИНГТОН, 17 декабря. Администрация США приветствует принятие в обеих палатах конгресса законодательства о расширении поддержки Украины и введении дополнительных экономических санкций против России, заявила помощник госсекретаря Виктория Нуланд.

"Мы тесно работаем с нашими европейскими союзниками и партнерами, прежде всего, с Европейским Союзом по увеличению экономической поддержки Украины в настоящий момент, и поэтому мы приветствуем решение Конгресса (относительно принятия "Акта в поддержку свободы")", - сказала она, выступая в Американском институте предпринимательства на тему "Украинская революция, год спустя".

Нуланд подчеркнула, что сенаторы и конгрессмены подали мощный двухпартийный сигнал, единодушно поддержав законопроект. По ее словам, документ позволяет президенту США Бараку Обаме воспользоваться "широким набором инструментов".

Помощник Джона Керри также отметила, что для Украины сейчас важно стать объединенной, а также более европейской, демократической и прозрачной. В этой связи она заметила необходимость немедленного проведения в стране антикоррупционных реформ.

При этом Нуланд положительно оценила формирование нового правительства в Украине из числа "опытных технократов", прежде всего в экономическом направлении. Она уверена, что нынешнее украинское руководство с помощью мирового сообщества добьется лучшего будущего для Украины, передает Укринформ.

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на вопрос, будет ли подпись Барака Обамы на Акте в поддержку Украинф означать объявление войны России, ответил: "Мы подождем, пока Обама это сделает, и тогда посмотрим. Закон исполняется не автоматически… Если он будет подписан и вступит в силу, то должен быть применен на практике. Мы еще посмотрим, будет ли это так, и, если это случится, будет ли президент США Обама претворять в жизнь положения этого закона. Тогда мы оценим ситуацию".