Posted 17 декабря 2014,, 18:51

Published 17 декабря 2014,, 18:51

Modified 31 марта, 10:11

Updated 31 марта, 10:11

Кастро: Куба выпустит некоторых заключенных, об освобождении которых просили США

17 декабря 2014, 18:51

ГАВАНА, 17 декабря. Куба отпустит на свободу ряд заключенных, об освобождении которых просили США. С таким заявлением сегодня выступил по национальному радио и телевидению кубинский лидер Рауль Кастро.

"В одностороннем порядке, как это обычно бывает в нашей практике, и в соответствии с нашими законами, ряду заключенных были предоставлены льготные условия, в том числе некоторые лица, заинтересованность в которых демонстрировали США, были освобождены", — цитирует Кастро РИА "Новости".

Он также отметил, что кубинские власти решили выслать в США кубинского гражданина, осужденного за шпионаж в пользу США. Обе стороны сообщают, что освобождение Гросса не было частью обмена шпионами.

Рауль Кастро сообщил также, что на Кубу прибыли трое из "пятерки" кубинцев, отбывавших заключение в США.

"Cегодня на родину вернулись Херардо (Эрнандес), Рамон (Лабаньино) и Антонио (Герреро)". Огромную радость нашего народа разделяют те организации, которые боролись за их освобождение", — сказал Касто.

Cитуация вокруг "кубинской пятерки" — агентов кубинских спецслужб, которые были арестованы властями США в Майами, много лет оставалась камнем преткновения в отношениях между странами. Официальная Гавана неустанно требовала их освобождения, и давала понять, что вопрос об освобождении американца Алана Гросса увязан с судьбой "пятерки". Кубинские разведчики Херардо Эрнандес, Рамон Лабаньино, Рене Гонсалес, Антонио Герреро и Фернандо Гонсалес были внедрены в 1992 году в антикастровские организации во Флориде для "своевременного информирования правительства Кубы о готовящихся терактах без нанесения какого-либо ущерба США". Только через 6 лет американцы разоблачили их как шпионов и приговорили к заключению от 15 лет до двух пожизненных сроков.

Между тем двое кубинских "антитеррористов" (как их называют на Кубе) — Фернандо Гонсалес и Рене Гонсалес — уже вернулись на остров, отбыв соответствующие наказания, родина их встретила как героев. В настоящее время плакаты с требованием освободить всех участников "пятерки" встречаются во многих государственных учреждениях страны, а также установлены на улицах и площадях.

Ранее сегодня США объявили "историческую" инициативу по улучшению отношений с Кубой, которая будет включать восстановление дипотношений, разорванных в 1961 году, рост инвестиций и торговли, дальнейшее снятие ограничений на поездки. При этом было заявлено, что cанкции против Кубы, введенные конгрессом США, вряд ли будут отменены в ближайшее время, несмотря на намерение администрации восстановить отношения.

По словам Кастро, США и Куба договорились восстановить дипотношения, но основная проблема — эмбарго — все еще не решена.

Между тем кубинский лидер поблагодарил папу Римского Франциска и власти Канады за содействие в деле улучшения отношений с США. Так, Папа Римский способствовал освобождению из заключения на Кубе американца Алана Гросса (США называли это освобождение непременным условием налаживания диалога), а также направил лидерам Кубы и США письма с предложением нормализовать отношения.

Канада, в свою очередь, была ключевым местом для переговоров. Так, первая встреча делегаций Кубы и США состоялась именно в этой стране летом 2013 года.