Posted 17 декабря 2014,, 19:30

Published 17 декабря 2014,, 19:30

Modified 31 января, 01:44

Updated 31 января, 01:44

В случае непоставки "Мистралей" Минобороны вложит деньги в перевооружение российских ВС

17 декабря 2014, 19:30

МОСКВА, 17 декабря. В Минобороны России спокойно относятся к тому, что Франция может не поставить вертолетоносцы "Мистраль". По словам главы комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Виктора Озерова, министр обороны Сергей Шойгу, отвечая на вопрос по ситуации с "Мистралями", заявил, что в ведомстве "не дергаются" по этому поводу и спокойно относятся к тому, что "Мистрали" не будут поставлены, сообщает "Интерфакс".

Другой путь, по словам Шойгу, которого цитирует Озеров, "французская сторона вернет нам заплаченные деньги".

Министр также заявил, что эти деньги будут направлены на программу перевооружения российской армии.

"Россия со своей стороны выполнила все обязательства в рамках договоренности по "Мистралям", теперь дело за Францией - выполнять этот контракт или нет", - уточнил Озеров.

Передача первого из двух заказанных Россией кораблей, должна была состояться еще в минувшем октябре, однако была приостановлена французским президентом Франсуа Олландом. Он посчитал, что "необходимые условия" для этого из-за ситуации на Украине не сложились.

Между тем стало известно, что российские моряки покинут Сен-Назер до новогодних праздников. Об этом ТАСС сообщили в компании DCNS, отвечающей за строительство вертолетоносцев типа "Мистраль".

Представитель компании заявил, что по завершении обучения российские моряки покидают Сен-Назер. Это, по его словам, должно произойти до 31 декабря.

"В Россию они вернутся на учебном корабле "Смольный", - уточнил представитель DCNS. При этом он не исключил, что в дальнейшем часть российского экипажа, прошедшего обучение в Сен-Назере, "может вернуться, если руководство Франции примет решение о передаче России первого вертолетоносца типа "Мистраль" - "Владивосток".