Posted 17 декабря 2014,, 20:19

Published 17 декабря 2014,, 20:19

Modified 31 января, 01:44

Updated 31 января, 01:44

Иран доволен "ядерными" переговорами в Женеве

17 декабря 2014, 20:19

ТЕГЕРАН, 17 декабря. Власти Ирана удовлетворены завершившимися в Женеве переговорами по ядерной программе. С таким заявлением выступил замглавы МИД Аббас Аракчи.

«Прошедшие переговоры были интенсивными и полезными", - сказал Аракчи.

Он добавил, что представители Тегерана готовы "встретиться в следующем месяце».

В свою очередь, замминистра иностранных дел России Сергей Рябков назвал переговоры по иранской ядерной программе многообещающими.

Он также сообщил, когда они продолжатся. «Мы договорились, что новый раунд переговоров в нынешнем формате (на уровне политдиректоров) состоится в середине января. Место встречи пока согласовывается с иранской делегацией», — цитирует Рябкова .

По словам дипломата, Москву в первую очередь волнует проблема «придания юридически обязывающего характера будущей договоренности».

Напомним, в ходе переговоров "шестерки" посредников (Россия, США, Британия, Франция, Германия, Китай) и Ирана не удалось достичь итогового соглашения в установленный срок — к 24 ноября. Стороны договорились продлить до марта действие женевского соглашения 2013 года о временном ограничении ядерной программы и частичном снятии международных санкций с Ирана.