Posted 17 декабря 2014,, 20:57

Published 17 декабря 2014,, 20:57

Modified 31 марта, 10:10

Updated 31 марта, 10:10

Автор скандального отчета о том, как РФ выбирали хозяйкой ЧМ-2018, уволился - Блаттер удивлен

17 декабря 2014, 20:57

ЦЮРИХ, 17 декабря. Американский юрист Майкл Гарсия, проводивший расследование о выборах стран - хозяев футбольных чемпионатов мира 2018 и 2022 года, подал в отставку.

Сотрудник комитета по этике ФИФА сделал это в знак протеста против публикации его доклада в сокращенном виде. Ранее власти футбольного союза заявили, что полностью отчет Гарсии публиковаться не будет.

«Я потерял уверенность в независимости комитета по этике. Моя роль в этом расследовании подошла к концу. Ни один независимый комитет, следователь или арбитраж не могут изменить культуру ФИФА. Правки, которые глава комитета Ханс-Йоахим Эккерт внес в отчет, не имеют оправданий», - заявил Гарсия.

Президент ФИФА Йозеф Блаттер выразил удивление поступком юриста. «Я удивлен решением Гарсии, но работа комитета по этике продолжается», — заявил он, передает РБК.

В свою очередь, глава УЕФА Мишель Платини так прокомментировал уход Гарсии со своей должности: «Мы хотели прозрачности, а получили очередной провал ФИФА».

Ранее ФИФА опубликовала итоги собственного расследования, объявив, что Россия и Катар честно вели борьбу за проведение ЧМ. Майкл Гарсия, который начал внутреннее расследование о коррупции в ФИФА и написал отчет на более чем на 400 страниц, обжаловал документ.