Posted 17 декабря 2014,, 21:31

Published 17 декабря 2014,, 21:31

Modified 31 марта, 10:10

Updated 31 марта, 10:10

ЕС запретит круизным лайнерам заходить в порты Крыма

17 декабря 2014, 21:31

БРЮССЕЛЬ, 18 декабря. Запрет, который Евросоюз готовится наложить на все инвестиции в полуостров Крым, присоединенный Россией, коснется и морских круизов, осуществляемых европейскими туроператорами, передает RFI.

Соответствующее соглашение 28 глав государств-членов ЕС должны подписать в четверг, 18 декабря, перед самым началом саммита в Брюсселе. Новый пакет санкций предусматривает также запрет для европейского бизнеса на экспорт и импорт с полуострова.

Эти решения должны продемонстрировать Москве последовательность политики Евросоюза, который "не забыл о незаконной аннексии полуострова" и не собирается ее признавать. Ранее в июне и июле Евросоюз уже принимал ряд санкций в отношении предприятий полуострова.

Стоит отметить, что после референдума о присоединении к России и дальнейших действий Москвы круизные лайнеры и без специального европейского запрета перестали заходить в Крым, так как это нарушает принятый Верховной Радой Украины закон об "оккупированных территориях". Первым круизным лайнером, зашедшим в порт Ялты в этом году, был греческий Ocean Majesty с немецкими туристами. Однако большинство европейских компаний с начала лета заменили Ялту и Севастополь на новые порты в Турции, Румынии, Грузии и Болгарии.