Posted 18 декабря 2014,, 03:31

Published 18 декабря 2014,, 03:31

Modified 31 марта, 10:10

Updated 31 марта, 10:10

Эксперты: Плавучие арсеналы частных охранных компаний слишком уязвимы для экстремистов

18 декабря 2014, 03:31

ЛОНДОН, 18 декабря. Многочисленные плавучие арсеналы частных охранных компаний могут привести к тому, что хранящееся на них оружие попадет в руки боевикам экстремистских организаций, говорится в новом докладе британской исследовательской группы Remote Control Project. Группа изучает вопросы безопасности и методы ведения войн в современном мире.

Ее эксперты говорят, что таких плавучих арсеналов существует не менее 31 - именно столько разрешений на формирование подобных кораблей выдали в 2014 году британские власти. Корабли, как правило, находятся в Индийском океане неподалеку от побережья Йемена и Сомали, передает BBC.

Частные охранные предприятия, которые работают с судоходными компаниями, используют их как базы для своих сотрудников, а также для вооружения коммерческих судов, проходящих вблизи берегов Сомали.

Именно тот факт, что такие арсеналы располагаются обычно как можно ближе к районам с повышенной пиратской активностью, а также недостаток контроля со стороны государства, по мнению экспертов, усиливает риск их захвата.