Posted 18 декабря 2014,, 04:19

Published 18 декабря 2014,, 04:19

Modified 31 марта, 10:10

Updated 31 марта, 10:10

Обама может посетить Кубу

18 декабря 2014, 04:19

ВАШИНГТОН, 18 декабря. Американский лидер Барак Обама заявил в интервью ABC, что может посетить Кубу еще до окончания своего президентского срока, однако не назвал конкретной даты.

"В данный момент у меня нет каких-либо планов, но посмотрим, как будут развиваться события", - цитирует его РИА "Новости".

Обама также рассказал о телефонном разговоре с Аланом Гроссом, который с 2009 года находился в тюрьме на Кубе и только в среду возвратился в США. "У нас получился замечательный разговор, он рад, что смог присоединиться к семье", - заявил президент.

В среду о возможности визита Обамы на Кубу заявил официальный представитель Белого дома Джош Эрнест. В этот день Белый дом объявил "историческую" инициативу по улучшению отношений с Кубой, которая будет включать восстановление дипотношений, разорванных в 1961 году, рост инвестиций и торговли, дальнейшее снятие ограничений на поездки, разрешение на использование американских кредитных карт на территории Кубы. При этом было заявлено, что cанкции против Гаваны, введенные конгрессом США, вряд ли будут отменены в ближайшее время, несмотря на намерения администрации.

Последний визит президента США на Кубу состоялся в 1928 году - тогда во главе Соединенных Штатов стоял Кэлвин Кулидж.