Posted 18 декабря 2014,, 05:02

Published 18 декабря 2014,, 05:02

Modified 31 марта, 10:10

Updated 31 марта, 10:10

В штате Нью-Йорк запретили добычу сланцевого газа

18 декабря 2014, 05:02

НЬЮ-ЙОРК, 18 декабря. Губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо принял решение о запрете добычи газа методом гидроразрыва пласта (ГРП) из-за той опасности, которую она представляет для экологии и здоровья людей. Об этом сообщает Газета.ру со ссылкой на The New York Times.

С Куомо в этом вопросе солидарен и уполномоченный по вопросам здоровья Говард Цукер, который заявил, что не готов поддержать фрекинг высокой громкости в штате.

Уполномоченный штата по вопросам защиты окружающей среды Джо Мартенс заявил, что он высказал свои рекомендации относительно запрета губернатору штата, и тот с ними согласился. По словам Мартенса, в начале 2015 года будет завершена работа над экологическим заключением по последствиям добычи сланцевого газа. В документе содержится вывод, что метод гидравлического разрыва пласта сопряжен с неприемлемыми рисками, последствия которых не изучены должным образом. После этого, как ожидается, запрет вступит в силу.

Временный запрет на сомнительную технологию был введен еще в 2008 году, когда власти штата решили изучить экологические и другие последствия этого производства. В июне 2012 года губернатор Куомо предложил возобновить добычу сланцевого газа, но под мощным давлением защитников экологии и местных жителей изменил свою позицию.