Posted 18 декабря 2014,, 09:46

Published 18 декабря 2014,, 09:46

Modified 31 марта, 10:10

Updated 31 марта, 10:10

ЕС разоблачит владельцев офшоров

18 декабря 2014, 09:46

БРЮССЕЛЬ, 18 декабря. Евросоюз согласовал финальную версию поправок в законодательство по борьбе с отмыванием денег. С 2017 года страны ЕС создадут централизованные реестры, в которых будет содержаться подробная информация о конечных владельцах зарегистрированных в европейских юрисдикциях компаний, трастов и других юрлиц. И хотя реестры бенефициаров не будут доступны напрямую широкой публике, они помогут пролить свет на истинных владельцев европейских офшоров, включая россиян, передает РБК.

Договоренность властей ЕС пока предварительная: чтобы директива вступила в силу, ее должны одобрить постоянные представители всех стран, входящих в Евросоюз, а также профильные комитеты Европарламента, прежде чем она будет вынесена ​на голосование всего парламента. Однако и общественные организации, и политики уверены: раскрытие информации о бенефициарах компаний поможет положить конец использованию офшорных компаний-пустышек для финансирования коррупции, отмывания незаконно нажитых средств и ухода от уплаты налогов.

"Годами злоумышленники имели возможность пользоваться анонимностью офшорных компаний и счетов, чтобы скрывать свои финансовые махинации в Европе", – прокомментировал согласование директивы латышский депутат европарламента Крижанис Каринс.

Предполагается, что в реестре будут указаны имена, даты рождения, национальность и место постоянного проживания реальных владельцев европейских офшоров, трастов и других юридических лиц, зарегистрированных на территории стран ЕС.

Неограниченный доступ к информации, содержащейся в реестрах, получат правоохранительные и государственные органы ЕС, а также "юридически обязанные лица", такие как банки или юридические фирмы.