Posted 18 декабря 2014,, 10:09

Published 18 декабря 2014,, 10:09

Modified 31 марта, 10:10

Updated 31 марта, 10:10

Путин ответил украинскому журналисту, при каких условиях освободят летчицу Савченко

18 декабря 2014, 10:09

МОСКВА, 18 декабря. Решение о судьбе украинской летчицы Надежды Савченко должны принять следствие и суд, заявил президент РФ Владимир Путин.

Отвечая на вопрос журналиста украинского агентства УНИАН о дальнейшей судьбе Савченко, президент отметил, что на Украине погибли журналисты, люди, которые не принимали участия в боевых действиях, они были без оружия.

Путин напомнил, что, по данным российских правоохранительных органов, наводчиком при убийстве российских журналистов была Савченко.

"Если в ходе следствия выяснится, что она ни при чем - она немедленно будет освобождена. Если ее вина подтвердится - она будет отбывать наказание в соответствии с решением суда", - отметил Путин.

По его словам, в России действует презумпиция невиновности. "Заранее никто никого не объявляет виновным. Посмотрим, как будет развиваться следствие, и какое решение примет суд", - сказал он.

Относительно "пленных", о которых также спросил украинский журналист, Путин отметил, что они - "не пленные, по ним проводится следствие по подозрению на причастность к террористической деятельности".

Как сообщалось, по данным российского следствия, 31-летняя Надежда Савченко воевала на востоке Украины в составе добровольческого батальона "Айдар" и в июне попала в плен к ополченцам под городом Счастье Луганской области. 8 июля она обнаружилась в России, в Воронежском СИЗО.