Posted 18 декабря 2014,, 09:59

Published 18 декабря 2014,, 09:59

Modified 31 марта, 10:10

Updated 31 марта, 10:10

Bloomberg: Кризис в российской экономике не заразен

18 декабря 2014, 09:59

НЬЮ-ЙОРК, 18 декабря. Размер экономики России не столь большой, чтобы кризис внутри государства мог оказать значительное влияние на экономики мира, пишет Bloomberg Businessweek.

Автор статьи заявляет, что даже после укрепления рубля в среду последующие действия российского правительства внушают чувство тревоги на финансовых рынках. Развивающиеся валюты и акции по всему миру попали "в тиски", инвесторы ищут безопасности на более развитых рынках.

В статье отмечается, что иностранные компании, которые сильно зависят от российских продаж, конечно, принимают болезненный удар. Инвесторов, которые сделали большие вложения в Россию, сейчас "лихорадит".

"Тем не менее, глобальный ущерб от страданий России, скорее всего, будет минимальным", - отмечается в статье. Но нынешний кризис в России полностью отличается от ситуации в 1998 году, когда дефолт Москвы вызвал серьезный переворот на развивающихся рынках.

Сейчас, как пишет автор, большинство иностранных компаний испытывают минимальные "страдания". "Русская экономика выглядит огромной на карте, но на самом деле, она размером с экономику Италии", – отмечается в публикации.

Также в статье подчеркивается, что прямые экономические и финансовые связи между Россией и большей частью остального мира являются относительно небольшими.