Posted 18 декабря 2014,, 10:56

Published 18 декабря 2014,, 10:56

Modified 31 марта, 10:10

Updated 31 марта, 10:10

Путин: Кадыров не имеет права на досудебные расправы

18 декабря 2014, 10:56

МОСКВА, 18 декабря. Заявления главы Чечни Рамзана Кадырова о планах сжигать дома родственников боевиков было "эмоциональным", им могли воспользоваться, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе своей пресс-конференции в Москве.

"В России все должны соблюдать действующие в нашей стране законы. Никто не виновен, пока это не признано судом", - отметил Путин, комментируя по просьбе Ксении Собчак заявления Кадырова

При этом, начиная отвечать на вопрос, Путин шутливо спросил своего пресс-секретаря "Зачем ты дал ей слово?".

Однако, по словам Путина, родственники людей, совершающих теракты, знают об этом. "Это как минимум. В подавляющем большинстве случаев. Но это не дает права никому, в том числе главе Чечни, на досудебные расправы", - заявил президент.

Он отметил, что по этому случаю ппроводится проверка. "Это были люди в масках. Заявление Кадырова было эмоциональным и кто-то мог этим воспользоваться", - отметил Путин.

По словам Путина, "это можно понять. "Людей подло расстреляли в упор. Тысячи людей потом вышли на митинг. В этих условиях он (Кадыров) сделал эмоциональные заявления, они соответствовали ожиданиям людей, но он не имел на это права. Правильно будет проверить все эти факты", - заявил Путин.