Posted 18 декабря 2014,, 11:06

Published 18 декабря 2014,, 11:06

Modified 31 марта, 10:10

Updated 31 марта, 10:10

Путин отверг обвинения западного журналиста в "агрессии"

18 декабря 2014, 11:06
Владимир Путин резко отверг обвинения в агрессивном поведении России на международной арене. Отвечая на вопрос журналиста BBC, он отметил: "Вы говорите, что Россия внесла свой вклад в ту напряженность, которую мы наблюдаем в мире. Россия все жестче и жестче защищает свои интересы и недовольство наших партнеров (американских) связано с тем, что мы делаем это".

МОСКВА, 18 декабря. Владимир Путин резко отверг обвинения в агрессивном поведении России на международной арене.

Отвечая на вопрос журналиста BBC, он отметил: "Вы говорите, что Россия внесла свой вклад в ту напряженность, которую мы наблюдаем в мире. Россия все жестче и жестче защищает свои интересы и недовольство наших партнеров (американских) связано с тем, что мы делаем это".

Далее Путин привел ряд примеров, сравнив позиции России и США: "У нас две базы за границей, и то на террористически опасных направлениях - в Киргизии и в Таджикистане. Думаю, что и вы заинтересованы в том, что бы там было все спокойно, - сказал он, обращаясь к журналистам. - Американские базы - по всему земному шару. И вы хотите сказать, что это мы ведем себя агрессивно? Здравый смысл-то есть?".

"Военный бюджет России составляет около 50 млрд долларов. У Пентагона бюджет в 10 раз больше - около 575 млрд. Вы хотите сказать, что мы проводим агрессиную политику?" - продолжил он.

"Нет никакого диалога. Нам говорят: каждая страна имеет право выбирать свой способ обеспечения безопасности. Хорошо, но тогда и мы будем это делать", - сказал Путин.

Президент напомнил, что США в одностороннем порядке вышли из договора по ПРО. "Они разворачивают элементы ПРО по Европе, прямо рядом с нами. И это мы проводим агрессивную политику?", - спросил Путин.

"Мы долгие годы вели переговоры по присоединению к ВТО, шли на компромиссы. Мы вошли в организацию, там есть свои правила. В нарушения всех правил в отношении российской экономики были введены санкции. И мы опять не правы?", - резюмировал он.