Posted 18 декабря 2014,, 12:37

Published 18 декабря 2014,, 12:37

Modified 31 марта, 10:10

Updated 31 марта, 10:10

Путин подумает об обеспечении тружеников тыла жильем

18 декабря 2014, 12:37

МОСКВА, 18 декабря. Президент России Владимир Путин заявил во время ежегодной пресс-конференции, что следует заняться вопросом обеспечения жильем ветеранов тыла.

"Мы должны завершить сначала все, что намечено было сделать для ветеранов Великой Отечественной войны. Но, конечно, нужно думать о том как помогать людям, которые, работая в тылу, обеспечили победу в Великой Отечественной войне", - считает Путин.

Он пояснил, что об этом пока следует говорить осторожно, потому что нужно сначала все просчитать, а только потом что-то публично заявлять. По словам Путина, власти всегда исходили из того, что и ветераны боевых действий, и труженики тыла в равной степени заслуживают пристального внимания государства.

"Когда мы принимали решение, и я лично это делал, об ускоренном обеспечении жильем ветеранов ВОВ, мы исходили из одной цифры: она измерялась несколькими десятками тысяч человек. Когда начали это делать, получилось, что там сотни тысяч человек, и эта цифра постоянно увеличивается", - отметил Путин. Это было "абсолютно неожиданно не только с социальной, но и с бюджетной точки зрения".

Ранее Путин заявил, что необходимо дифференцированно подходить к предоставлению льгот ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, но предлагает регионам продумать дополнительные льготы для тех, кто обеспечивал победу в тылу.

"Мы с огромным уважением относимся к труженикам тыла, потому что в значительной степени благодаря их героической работе была обеспечена победа, без них победа была бы невозможна, это очевидный факт. В то же время и наше государство, и любое другое дифференцирует вещи подобного рода в зависимости не только от сложности, но и от опасности", — подчеркнул глава государства на встрече с ветеранами битвы на Курской дуге.