Posted 18 декабря 2014,, 12:59

Published 18 декабря 2014,, 12:59

Modified 31 марта, 10:10

Updated 31 марта, 10:10

Путин: Для реабилитации всех репрессированных народов в Крыму делается все возможное

18 декабря 2014, 12:59

МОСКВА, 18 декабря. Президент России Владимир Путин в ходе ежегодной пресс-конференции заявил, что для реабилитации всех репрессированных народов, в том числе крымско-татарского, в Крыму делается все возможное. При этом, по мнению главы государства, указ о реабилитации репрессированных народов в Крыму не является безжизненным.

"Первое — этого никто не может отменить, ни местные власти, никакие другие — мы объявили о политической реабилитации всех репрессированных народов, и крымско-татарского народа, и немцев, и греков, и армян, и болгар — всех тех людей, которые подверглись репрессиям", — сказал Путин, отвечая на вопрос журналистки "Первого крымско-татарского телевидения" о том, что изданный в мае указ не работает, и для этой части населения полуострова ничего не делается.

Президент подчеркнул, что издание данного указа "имеет достаточно серьезное политико-моральное значение".

Кроме того, он напомнил, что было объявлено решение о том, что "языки основные на полуострове — русский, украинский, крымско-татарский — являются государственными языками, чего никогда не было раньше в истории крымско-татарского народа".

"И это тоже очень серьезная вещь, касающаяся общеморального состояния крымско-татарского народа, ощущения себя полноценными гражданами Российской Федерации и, конечно, это должно все быть реализовано на региональном уровне", — добавил Путин.

Однако, по его мнению, и "это еще не все — самый важный вопрос — это, конечно, вопрос легализации земли".

"Я понимаю, что это сложно. И крымско-татарское население составляет только часть людей, которые проживают в Крыму, и я знаю, что далеко не все согласны с таким решением — если мы постоянно будем легализовывать самозахваты, то порядка никогда не наведем, - считает президент. - Но я полагаю и я прошу, чтобы меня люди, которые в Крыму живут, услышали и поняли — все-таки вопрос с репрессированными народами — это отдельная тема, и государство много задолжало этим людям, нужно эту страницу закрыть".

Путин подчеркнул, что местные власти должны найти такие приемлемые решения, которые позволили бы им имплементировать все, что прописано в законе. Президент добавил, что данный вопрос обсуждается в крымском парламенте.