Posted 18 декабря 2014,, 13:15

Published 18 декабря 2014,, 13:15

Modified 31 марта, 10:10

Updated 31 марта, 10:10

Путин пообещал финансово помогать многодетным матерям

18 декабря 2014, 13:15

МОСКВА, 18 декабря. Глава российского государства Владимир Путин заявил на ежегодной пресс-конференции, что не видит никаких препятствий к возрождению в России звания "Мать-героиня".

"Это очень важный вопрос и с точки зрения материальной, и моральной поддержки, - считает он. - Я всегда буду готов поддержать все, что с этим связано".

Путин пообещал посмотреть, на каком уровне находится законопроект. Он добавил, что всегда поддерживал идеи, связанные с поддержкой материнства и детства. По его словам, одним из эффективных средств поддержки стал материнский капитал. "Мы и дальше будем это делать. И материально искать дополнительные возможности и будем изобретать любые шаги, связанные с моральной поддержкой", — заключил Путин.

Ранее в Госдуме зарегистрирован законопроект, предлагающий возродить звание "Мать-героиня" с выплатой его обладательницам 5 млн руб. и предоставлением ряда социальных льгот.

Почетное звание "Мать-героиня Российской Федерации" предлагается присуждать женщинам, родившим и воспитавшим не менее 10 детей до восьмилетнего возраста, в том числе приемных. Звание будет присваиваться женщине, если последний ребенок достиг возраста одного года, а восьмилетнего возраста достиг один из остальных ее десяти детей. При присвоении звания предлагается выдавать соответствующее удостоверение и нагрудный знак, а также выплачивать единовременно 5 млн руб.