Posted 18 декабря 2014,, 14:54

Published 18 декабря 2014,, 14:54

Modified 31 марта, 10:10

Updated 31 марта, 10:10

Как Черногория Россию наказывала

18 декабря 2014, 14:54
Премьер-министр Черногории Мило Джуканович заявил, что, несмотря на дружбу между нашими странами, Подгорица поддержит все без исключения санкции, которые против России введет Евросоюз.

Премьер-министр Черногории Мило Джуканович, находясь с визитом в Брюсселе, заявил, что, несмотря на дружбу между нашими странами, Подгорица поддержит все без исключения санкции, которые против России введет Евросоюз. Хотя, казалось бы, наши вековые связи, включая кровное родство российских царей и черногорских князей (а некоторое, очень короткое время один из городов – Герцег-Нови - даже принадлежал Российской империи), - должны подвигнуть черногорское руководство поддержать РФ в трудные для нее времена.

Замечу, что именно Россия в 2005 году подставила плечо Черногории в сложный для нее момент самоопределения и отделения от Сербии. Как рассказывал обозревателю «Росбалта» бывший мэр Москвы Юрий Лужков, тогда он и еще один европейский лидер выступили в Берлине с публичной поддержкой Мило Джукановича и его идеи независимости Черногории. (Зато спустя годы Джуканович даже не ответил Лужкову на его письмо в поддержку россиян, переправив его – личное письмо! — в одну из местных прокуратур).

Не будет преувеличением и то, что именно россияне после обретения Подгорицей независимости поддержали ее экономику, как никакая другая страна. Только за первые несколько лет, по оценкам отечественных экспертов (и это подтвердил в одном из своих выступлений президент РФ), российские инвестиции в экономику Черногории составили более двух миллиардов евро. Для страны с населением в 600 тысяч человек это более чем отличный показатель.

Однако, кроме российского бизнеса, свои кровные вложили в Черногорию и тысячи россиян, прикупив здесь, прежде всего, на Адриатическом побережье, апартаменты, квартиры, дома или виллы. Пик проливания российского денежного дождя на Черногорию пришелся на 2007-2008 годы. Тогда наши особо предприимчивые соотечественники скупали там все на корню.

Некоторые московские бизнесмены даже взяли ради гешефта на черногорской недвижимости (купить, а потом при повышении цены продать) кредиты в банках. В ход по бешеным ценам шли и развалины каменных домов, недострои. (Впрочем, увлечение этой частью Адриатики сначала у западных туристов, а затем и у наших – довольно быстро улетучилось – как только разобрались, куда попали. Но те, кто накупил недвижимости с надеждой получить прибыль, просчитались. Здесь на этом рынке давно уже почти мертвый сезон.)

Ну и, конечно, российские туристы. С неизменным успехом они ежегодно на этом главном для Черногории рынке ее экономики занимают первое место, конкурируя с сербами. Западные любители адриатического отдыха после одного-двух посещений страны сдались: неразвитость инфраструктуры, отсутствие очистных сооружений, грязь и запущенность, менталитет местных жителей - деньги взять, а там хоть трава не расти – отпугнуло публику из Евросоюза. Верными черногорцам, приносящими каждый туристический сезон неплохой доход, остались только россияне.

Так вот, казалось бы, что все это, начиная с общей вековой истории и заканчивая нынешним отношением россиян к маленькой независимой стране, только поспособствует поддержке России со стороны черногорских властей. Однако, как известно, все случилось с точностью до наоборот.

После первых объявленных Евросоюзом и Штатами санкций против Москвы премьер Джуканович, пребывая с визитами в Брюсселе и Вашингтоне, поддержал их, резко выступив против Российской Федерации.

Тогда МИД России прокомментировал поддержку Джукановичем санкций, отметив при этом особо недружественный тон и высказывания премьера: "Такого рода заявления и действия идут вразрез с глубокими традициями дружбы и взаимопонимания между народами наших стран, опирающимися на трехсотлетний опыт российско-черногорских отношений". А председатель Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что "продвижение отношений между Россией и Черногорией не должно быть заложником иных больших геополитических интересов и раскладов третьих участников, особенно заокеанских".

Российские политологи, эксперты и дипломаты давно уже говорят, что в, казалось бы, дружественной Черногории власти взяли курс на выдавливание россиян из страны. Откуда возникла такая новая политика и кто ее благословил – секрет Полишинеля. По мнению местных наблюдателей, за этими заявлениями премьер-министра Черногории стоят западные «контролеры», держащие его, как говорят об этом в кулуарах сами черногорские политики и его оппоненты, на крючке из-за его личного бизнеса. (В Италии против Джукановича даже было возбуждено уголовное дело.)

Следует ли после этого удивляться, что не так давно в Подгорице появились откровенно антирусские плакаты, выполненные на хорошем полиграфическом уровне и размещенные на рекламных билбордах – едва не напротив черногорской Скупщины (парламента). Об этом пишет оппозиционная властям ежедневная газета «Vijesti».

Заголовок на одном из таких билбордов гласит: «После 300 лет нашей исторической связи «матушка Россия» нас раздела». И далее приводится с десяток названий компаний российского бизнеса в Черногории, которые, по мнению создателей этого «шедевра» уличной борьбы с Россией, и разорили страну. Недоброжелатели Москвы игриво предлагают своим читателям «награду», если они предложат свои названия российских компаний. Естественно, о том, что вести бизнес в Черногории – это ежедневно совершать подвиг в борьбе с местными взяточниками и коррупционерами, плакатные «герои» умалчивают.

Второй билборд еще больше разнообразит отношения наших стран. На нем изображена эмблема НАТО, банан и сапог, из которого торчит российский триколор. Подпись вкупе с картинками читается так: «Лучше натовский банан в руке, чем русский сапог на шее».

На одном из баннеров, видимо, для пущей убедительности, цитируются слова югославского диссидента и писателя серба Милована Джиласа: «Никогда черногорцы и русские не были друзьями, мы всегда были для них разменной монетой». При этом вряд ли «черногорские патриоты» (так подписаны билборды) в курсе, что этот самый Джилас является кавалером советского ордена Кутузова, в свое время был рьяным партийным функционером Коммунистической партии Югославии в ее самых высших эшелонах. Пострадал он за свое видение, как должна работать партийная система. Интересно, что до сих пор даже посмертно (умер в 1995 году в 81-летнем возрасте) власти Сербии не вернули ему все звания и награды, которых он был лишен югославским руководством. Но ни СССР, ни Россия как его правопреемница никогда не лишали Джиласа ордена Кутузова, которым он был награжден в 1944 году. У литераторов есть глубокие подозрения, что Джиласу, рожденному в Черногории сербу (но не черногорцу по национальности), местные «патриоты» приписывают подобную цитату, чтобы оправдать свою антирусскую выходку.

Российский МИД, разумеется, направил ноту протеста черногорскому правительству. Заметим, нота была направлена 19 ноября сего года, но, как пишут черногорские СМИ, еще и в конце ноября эти билборды продолжали «радовать» глаз жителей и гостей столицы.

Местной оппозиционной газете «Vijesti» удалось выяснить, что свои рекламные площади под антироссийскую акцию сдала подгорицкая фирма «Metropolis». Однако когда к ней обратились лидеры черногорского движения «Нет НАТО, нет войне» с просьбой о размещении своих плакатов, то им в этом было отказано.

На плакатах этого движения, видимо, в развитие темы «черногорских патриотов» изображен натовский солдат с черепом вместо головы, протягивающий в руке банан обезьяне. Рекламная фирма отказалась размещать эти плакаты, сославшись на то, что сейчас у нее нет такой возможности. Лидеры движения потребовали письменного ответа. Кто стоит за антироссийскими баннерами, в «Metropolis» молчат.

Одну интересную конспирологическую версию рассказывают местные русские. Якобы все билборды скупила заморская фирма, строящая жилье элитного класса в Черногории. (Ее рекламой, кстати, утыкана вся Москва.) Но самое интригующее в этой версии заключается в том, что с этой компанией осенью сего года заключил договор о совместном проекте скандально известный российский бизнесмен от андеграундного искусства, организатор, как принято говорить, провокационных выставок, в свое время также зарабатывавший на жизнь политическим консалтингом. При этом он утверждает в своих интервью, что его проект одобрен правительством Черногории.

Показательно, что как только Россия объявила недавно о запрете ввоза из Черногории мяса, Мило Джуканович публично признал, что «санкции против России были ошибкой». Однако не только не отменил их, но и заявляет о готовности поддержать новые. Видимо, ситуация между нашими странами развивается по известной русской пословице: «Была без радости любовь, разлука будет без печали».