Posted 18 декабря 2014,, 16:31

Published 18 декабря 2014,, 16:31

Modified 31 марта, 10:10

Updated 31 марта, 10:10

ЕС призывает Россию изменить свое отношение к остальному миру и активнее идти на диалог

18 декабря 2014, 16:31
Верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини призвала руководство РФ радикально изменить свое отношение к мировому сообществу и переключиться в режим сотрудничества. По ее словам, "мир еще никогда не был настолько опасным и неустойчивым". Между тем, председатель Евросовета Дональд Туск заявил, что решение конфликта на Украине невозможно без "последовательной, жесткой и ответственной стратегии в отношении России".

БРЮССЕЛЬ, 18 декабря. Верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини призвала российского президента Владимира Путина радикально изменить свое отношение к остальному миру и активнее идти на диалог.

Как сообщает агентство Reuters, соответствующее заявление прозвучало перед началом саммита ЕС.

По мнению Могерини, финансовый кризис в России не является хорошей новостью ни для ее граждан, ни для Украины, Европы и других стран. Она подчеркнула, что российское руководство должно "серьезно задуматься о необходимости радикально изменить свое отношение к миру и переключиться в режим сотрудничества".

Она также отметила, что "мир еще никогда не был настолько опасным и неустойчивым".

"Выстраивание конструктивных отношений стало бы хорошей новостью и помогло", — считает глава внешнеполитического ведомства ЕС.

В свою очередь, председатель Евросовета Дональд Туск потребовал "сильного сигнала" в поддержку Украины. По мнению Туска, разрешения украинского конфликта не будет без "последовательной, жесткой и ответственной стратегии в отношении России", сообщает AFP.

Председатель Европейского совета напомнил о новых санкциях ЕС против Крыма, заявил о необходимости финансово поддержать Киев и пообещал провести "специальные дебаты по выработке стратегии в отношении России". Он уверен, что современная, стабильная и независимая Украина должна стать основой этой стратегии, сообщает DW.

Ранее сегодня в ходе пресс-конференции Владимир Путин заявил, что Россия регулярно сталкивается с "оппонированием и борьбой" со стороны других стран со времен падения Берлинской стены. При этом, по словам президента, после развала СССР российские власти "были абсолютно открыты перед нашими партнерами".

На саммите ЕС лидеры стран Союза планируют обсудить ситуацию в российской экономике, ослабление рубля, санкции против Крыма, конфликт в Донбассе и отношения России и Евросоюза.