Posted 18 декабря 2014,, 16:43

Published 18 декабря 2014,, 16:43

Modified 31 марта, 10:10

Updated 31 марта, 10:10

Европарламент призвал Россию отказаться от договора о партнерстве с Абхазией

18 декабря 2014, 16:43

СТРАСБУРГ, 18 декабря. Европарламент принял "сопроводительную резолюцию", в которой подчеркнул, что соглашение в связи с ратификацией соглашения об ассоциации ЕС-Грузия распространяется на всю международно признанную территорию Грузии, несмотря на то, что Россия "продолжает оккупировать регионы Абхазии и Южной Осетии".

В резолюции, одобренной 491 голосом "за" при 84 "против" и 63 воздержавшихся, евродепутаты осудили договор "О союзничестве и стратегическом партнерстве" между Россией и Абхазией.

"Европейский парламент осуждает так называемый договор "О союзничестве и стратегическом партнерстве", заключенный Абхазией и Россией, как шаг к полной аннексии Абхазии и призывает Россию отозвать его", - говорится в документе.

В конце ноября президент РФ Владимир Путин и президент Абхазии Рауль Хаджимба подписали договор о союзничестве и стратегическом партнерстве. Глава парламента Южной Осетии Анатолий Бибилов позже заявил, что Москва и Цхинвал в начале следующего года могут заключить аналогичный договор, причем документ будет носить "более интеграционный характер".