Posted 18 декабря 2014,, 19:35

Published 18 декабря 2014,, 19:35

Modified 31 марта, 10:10

Updated 31 марта, 10:10

В КПРФ предложили комплекс мер по урегулированию экономической ситуации в стране

18 декабря 2014, 19:35

МОСКВА, 18 декабря. Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов представил меры, которые помогут стабилизировать экономическую ситуацию в стране.

Во-первых, Зюганов предложил провести консультации с основными политическими партиями по формированию правительства народного доверия. "Нынешний непростой период требует формирования правительства на коалиционной основе, в которое должны войти профессионально подготовленные кадры как парламентских партий, так и беспартийных граждан России", - приводятся слова Зюганова на сайте КПРФ.

Во-вторых, он требует признать, что руководство Центрального банка России не справляется со своими обязанностями и нуждается в кадровом укреплении.

В-третьих, Зюганов считает важным принять самые жесткие меры по пресечению спекуляций на финансовом рынке и межбанковской валютной бирже, установить ставку рефинансирования ЦБ, способствующую развитию отечественного производства и решению социальных вопросов, а также обязать экспортеров сырьевых ресурсов продавать не менее 50% валютной выручки Центральному банку.

Затем, по мнению Зюганова, нужно осуществить комплекс мер по ограничению трансграничных переводов валютных средств из России, установить запрет на участие госкорпораций в торгах на валютной бирже. Кроме того, лидер коммунистов выступил с инициативой обязать Центральный банк ввести связанные кредиты для коммерческих банков и осуществить контроль за их использованием в реальном секторе экономики с участием Счетной палаты РФ.

В КПРФ предложили также ежегодно наращивать объемы производства отечественной продукции в соответствии с программами правительства по развитию отраслей экономики и сохранить мораторий на повышение тарифов на продукцию естественных монополий, уделив особое внимание на формирование цен ГСМ и энергоресурсы для сельского хозяйства.

Наконец, коммунисты считают, что следует установить контроль над ценообразованием товаров первой необходимости, входящих в перечень прожиточного минимума.

"Выход из кризисного состояния России невозможен без усиления роли государства в регулировании экономических и социальных процессов. Без национализации банковской системы, топливно-энергетического комплекса, энергетической системы и железнодорожного хозяйства крайне сложно будет предотвратить коллапс в экономике", - заключил Зюганов.