Posted 18 декабря 2014,, 19:46

Published 18 декабря 2014,, 19:46

Modified 31 марта, 10:09

Updated 31 марта, 10:09

СМИ: Советники убедили Путина, что российская экономика переживет присоединение Крыма

18 декабря 2014, 19:46

МОСКВА, 18 декабря. Президент России Владимир Путин решился на спасение Виктора Януковича и присоединение Крыма после того, как его советники заверили, что у страны хватит денег, чтобы пережить возможные финансовые последствия. Об этом сообщает РБК со ссылкой на агентство Bloomberg, которому такую информацию предоставили несколько источников.

По словам трех чиновников из российского правительства, Путину заявили, что размер российских валютных резервов позволяет выдержать любые санкции, которые могут последовать за присоединением Крыма к России. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков отказался комментировать эту информацию.

Когда же западные правительства стали осуждать Россию за присоединение Крыма, Путин сказал советникам, что в конце концов они примут это, пишет издание The Wall Street Journal, на которое ссылаются "Ведомости".

По словам людей, которые общались с ним в то время, Путин также был уверен, что тесные связи, налаженные за предыдущие годы со странами — основными торговыми партнерами, такими как Германия, уменьшат негативные экономические последствия. Однако ожидания были ошибочны. Как пишут СМИ, санкции отрезали Россию от западных рынков капитала и технологий, привели к резкому сокращению делового и торгового сотрудничества. Кроме того, удар по российской экономике, которая балансирует на грани рецессии, нанес рынок нефти. Падение цен нефть с июня на 40% стало следствием ее избытка на мировом рынке, сформировавшегося во многом в результате стремительного роста добычи в США из-за сланцевого бума. Кроме того, отношения России с Германией, как и личные отношения руководителей государств, сильно испортились.

По мнению бывшего посла Великобритании в России в 2004–2008 годах Тони Брентона, Путин рассматривает резервы как свидетельство силы России и соответствующим образом выстраивает внешнюю политику. Как считает политолог Глеб Павловский, "уровень резервов является сакральным показателем для Путина".

Между тем, на 3 января 2014 года размер золотовалютных резервов ЦБ РФ составлял $510,5 млрд. К 12 декабря они уменьшились до $414,6 млрд. За это время рубль обесценился почти в два раза. По оценке шести экономистов, которую приводит Bloomberg, Банк России, вероятно, потратит еще $70 млрд на поддержку рубля.

Сегодня Путин во время пресс-конференции не согласился с тем, что текущие проблемы в российской экономике — это плата за присоединение Крыма. Он напомнил, что Россия постоянно подвергается критике на Западе и встречается с "оппонированием по любому вопросу".