Posted 18 декабря 2014,, 19:59

Published 18 декабря 2014,, 19:59

Modified 31 марта, 10:09

Updated 31 марта, 10:09

США обеспокоены действиями России по блокированию расширения Миссии ОБСЕ

18 декабря 2014, 19:59

ВЕНА, 18 декабря. Постоянный представитель США при ОБСЕ Даниэль Байер выразил обеспокоенность действиями РФ по блокированию решения о расширении мандата Специальной наблюдательной миссии ОБСЕ на российско-украинской границе. Как сообщает "Укринформ", такое заявление он сделал во время заседания Постоянного совета Организации в Вене.

"Соединенные Штаты выражают сожаление, что Российская Федерация отказалась рассматривать вопрос о географическом расширении деятельности Наблюдательной миссии, несмотря на многочисленые запросы других государств-участниц. Мы снова должны принять решение о миссии с территориально ограниченной деятельностью, которая покрывает только два пограничных контрольно-пропускных пункта, на долю которых приходится около одного километра на 2 тыс. километров границы", - заявил американский дипломат.

Вместе с тем, Байер выразил обеспокоенность, что "из-за неуместных ограничений со стороны России миссия будет не в состоянии установить, в какой мере РФ участвует или способствует потоку нелегального вооружения, финансирования и живой силы для ополченцев на Востоке Украины".

Дипломат также призвал Постоянный совет "продолжать переговоры с целью расширения Миссии с тем, чтобы иметь возможность правильно оценить ситуацию на всей российско-украинской границе". Россия, по его мнению, должна срочно обеспечить надлежащую защиту, привилегии и иммунитет наблюдателей ОБСЕ, которые работают на российской стороне границы.