Posted 19 декабря 2014,, 04:55

Published 19 декабря 2014,, 04:55

Modified 31 марта, 10:09

Updated 31 марта, 10:09

США приветствуют санкции ЕС против Крыма, но не присоединяются к ним

19 декабря 2014, 04:55
США приветствуют решение о санкциях в отношении Крыма и Севастополя, принятое Евросоюзом. Тем не менее официальный представитель Госдепартамента Джен Псаки заявила, что США не будут ориентироваться на Евросоюз в вопросе введения санкций в отношении Крыма. "Необязательно, что мы объявляем о тех же санкциях в один день с европейцами", - отметила она.

ВАШИНГТОН, 19 декабря. США приветствуют решение о санкциях в отношении Крыма и Севастополя, принятое Евросоюзом.

"Крым — часть Украины. И Соединенные Штаты, вместе с нашими партнерами по G7 и ЕС, посредством раундов санкций ясно дали понять, что мы осуждаем оккупацию Россией и попытку аннексии Крыма, которую мы не признаём и не признаем", — заявила официальный представитель Госдепартамента Джен Псаки.

В то же время она заявила, что США не будут ориентироваться на Евросоюз в вопросе введения санкций в отношении Крыма. "Необязательно, что мы объявляем о тех же санкциях в один день с европейцами. Мы продолжаем тесно работать (по вопросу санкций)", — отметила Псаки.

Напомним, ранее Евросоюз принял очередной список санкций против Крыма. Ограничительные меры вступят в силу в субботу, 20 декабря, после опубликования в Официальном журнале ЕС.

ЕС запретил своему бизнесу инвестиции в экономику Крыма, приобретение там недвижимости, строительство инфраструктуры и оказание туристических услуг. Кроме того, введены ограничения на экспорт товаров и технологий для транспорта, телекоммуникаций и энергетического сектора, включая разведку и добычу нефти и газа. Европейские круизные суда теперь не имеют права заходить в порты Крыма, кроме как в экстренных случаях, что относится ко всем кораблям, принадлежащим компаниям ЕС или под флагом стран Евросоюза.

Также веден запрет "на поставки отдельных видов товаров и технологий в Крым, что касается транспорта, телекоммуникаций разведки и добычи нефти, газа и минеральных ресурсов". "Техническая и посредническая помощь для строительства или обслуживания инфраструктуры в этих секторах также запрещена", — говорится в документе.