Posted 19 декабря 2014,, 12:19

Published 19 декабря 2014,, 12:19

Modified 31 марта, 10:09

Updated 31 марта, 10:09

ООН и Еврокомиссия заявляют о трудностях с доставкой гумпомощи на Восток Украины

19 декабря 2014, 12:19

КИЕВ, 19 декабря. Возможность доставки гуманитарной помощи в некоторые регионы на востоке Украины по-прежнему ограничена ввиду боевых действий.

"Столкновения продолжаются, и на определенных территориях наблюдается высокий уровень опасности", - цитирует EFE пресс-секретаря Управления ООН по координации гуманитарной помощи Йенса Лаерке.

По словам представителя регионального отделения ЮНИСЕФ Кристен Элсби, ее организация не имеет прямого доступа в зоны, где происходят столкновения.

Между тем Еврокомиссия только начинает организовывать работу по подготовке новой гуманитарной помощи для Украины и не может сказать, как будет доставлять гумпомощь на восток, заявил официальный представитель ЕК Маргаритис Схинас.

В четверг на саммите ЕС лидеры обсудили оказание гуманитарной помощи Украине. В заключительном документе саммита говорится: "Евросовет приветствует готовность Еврокомиссии увеличить гуманитарную помощь населению, страдающему на Украине".

"Этот мандат был дан нам вчера в полночь, сейчас полдень, теперь комиссии нужно организовать работу", - сказал Схинас на брифинге, отвечая на вопрос, как ЕК намерена распределять гумпомощь на востоке Украины.