Posted 19 декабря 2014,, 06:25

Published 19 декабря 2014,, 06:25

Modified 31 марта, 10:09

Updated 31 марта, 10:09

Общественные организации инвалидов получат в следующем году 1,5 млрд рублей

19 декабря 2014, 06:25

МОСКВА, 19 декабря. Премьер-министр Дмитрий Медведев распорядился направить субсидии на поддержку общероссийских общественных организаций инвалидов в 2015 году.

Как сообщается в пояснительной записке к документу, опубликованному на сайте правительства, деньги будут предоставлены нескольким организациям: Всероссийскому обществу инвалидов, Всероссийскому обществу слепых, Всероссийскому обществу глухих, Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы – "Инвалиды войны".

Поддержка общественных организаций инвалидов осуществляется с 2006 года в соответствии с поручением президента России. В федеральном бюджете на 2015 год Минтруду России на эти цели предусмотрены средства в размере 1,5 млрд руб.

"Распределение субсидий произведено пропорционально суммам налога на прибыль указанных организаций и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных ими за период с 2002 года, с учетом увеличения с 1 января 2015 года тарифов страховых взносов в российские государственные внебюджетные фонды, а также вступления в состав этих организаций соответствующих общественных организаций Республики Крым и города Севастополя", - отмечается в документе.

Субсидии направляются на поддержку предприятий, учредителями которых являются указанные организации инвалидов, а также на возмещение затрат, связанных с их уставной деятельностью по решению социальных проблем инвалидов, укреплением материально-технической базы и реализацией мероприятий по реабилитации и социальной интеграции инвалидов.

Господдержка указанных общественных организаций позволит расширить их возможности по решению социальных проблем инвалидов, обеспечению реабилитации и интеграции в общество.

Ранее правительство РФ одобрило выделение в следующем году бюджетам Крыма и Севастополя 40 и 70 млн руб. соответственно на обеспечение жильем инвалидов и ветеранов ВОВ.