Posted 19 декабря 2014,, 09:04

Published 19 декабря 2014,, 09:04

Modified 31 марта, 10:09

Updated 31 марта, 10:09

В Госдуму внесен законопроект о общедоступных российских телеканалах

19 декабря 2014, 09:04

МОСКВА, 19 декабря. Правительство внесло в Госдуму законопроект о распространении телеканалов на территории России. Как сообщается на сайте правительства, премьер Дмитрий Медведев подписал соответствующее распоряжение.

Законопроектом вводится понятие обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов, определяются категории этих телеканалов (общероссийские, эфирные цифровые с использованием позиций в мультиплексе, региональные, муниципальные).

Также устанавливаются особенности региональных и муниципальных обязательных общедоступных телеканалов (для каждого субъекта Федерации – не более двух региональных телеканалов, а для каждого муниципального образования – не более одного муниципального канала). Порядок выбора, формирования и ведения перечня этих телеканалов определяет правительство.

Кроме того, законодательно закрепляется бесплатный просмотр таких телеканалов. В пояснительной записке к документу говорится, что устанавливается запрет для операторов связи, оказывающих услуги связи для телевизионного вещания и (или) радиовещания (кроме услуг связи для проводного радиовещания), на изменение телеканалов и (или) радиоканалов, за исключением случаев предварительного согласования возможности такого изменения с вещателями телеканалов и (или) радиоканалов.

Определяется порядок присоединения сетей связи операторов обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов к сети связи эфирной цифровой наземной трансляции мультиплексов, а также закрепляется положение о том, что оператора связи, осуществляющего эфирную цифровую наземную трансляцию телеканалов, получивших право на осуществление эфирного цифрового наземного вещания с использованием позиций в мультиплексах, определяет президент.

Принятие законопроекта позволит, например, избежать несанкционированного изменения операторами связи сигналов эфирных телеканалов, которое создает предпосылки для нарушения законодательства в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

Также законопроект направлен и на предотвращение нарушения избирательного права (например, могут быть нарушены требования о сроках проведения предвыборной агитации).

Законопроектом предусмотрено обновление порядка получения сигнала трансляции операторами связи, поскольку в условиях повсеместного перехода на цифровое вещание он не обеспечивает надлежащего качества и содержания каналов в сетях связи операторов обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов, что подтверждается претензиями вещателей и телезрителей. Оговаривается реализация комплексного подхода к решению этих актуальных задач в целях обеспечения доступности, разнообразия и неизменности телеканалов и радиоканалов на всей территории России.