Posted 19 декабря 2014,, 10:23

Published 19 декабря 2014,, 10:23

Modified 31 марта, 10:09

Updated 31 марта, 10:09

Сербия заявила, что разочарована закрытием "Южного потока"

19 декабря 2014, 10:23

БЕЛГРАД, 19 декабря. Сербия разочарована остановкой реализации проекта "Южный поток", который гарантировал стране энергетическую безопасность.

"Мы все разочарованы из-за "Южного потока", нынешней ситуацией вокруг "Южного потока". Имея в виду, что это проект, в который мы все вместе очень много вкладывали не только экономически, но и политически", - заявил глава МИД Сербии Ивица Дачич после переговоров с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

По его словам, Сербии необходим этот проект, он гарантирует энергетическую безопасность и надежность.

Он отметил, что Белград считает недостаточным единственный маршрут поставки российского газа в страну через территорию Украины и рассчитывает на альтернативу.

Для "обеспечения энергетической безопасности" для Сербии важно иметь несколько маршрутов поставки энергоносителей, и проект газопровода "Южный поток" "в этой связи был очень важен для Сербии", добавил министр.

Между тем, отметим, сегодня ранее Болгария намерена выдать все необходимые разрешения для "Южного потока". Как заявил глава правительства страны Бойко Борисов, в ходе консультаций с лидерами европейских стран на саммите ЕС в Брюсселе он "получил поддержку и понимание" в том, что Болгария не должна быть виновной и платить штрафы за остановку проекта.

Напомним, 1 декабря президент РФ Владимир Путин сообщил, что Россия не будет реализовывать проект "Южный поток", а начнет вместо этого строительство морского газопровода в Турцию. Такое решение, по словам Путина, принято в том числе из-за неконструктивной позиции ЕС.