Posted 19 декабря 2014,, 10:34

Published 19 декабря 2014,, 10:34

Modified 31 марта, 10:09

Updated 31 марта, 10:09

Госдума вдвое повысила страховую сумму возмещения по банковским вкладам

19 декабря 2014, 10:34

МОСКВА, 19 декабря. Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект, увеличивающий предельный размер страхового возмещения по вкладам до 1 млн 400 тыс. рублей, передает корреспондент "Росбалта".

Сейчас в случае отзыва лицензии у банка АСВ компенсирует вкладчикам депозиты в размере до 700 тыс. руб.

Между тем, банки будут больше платить в АСВ, если они предлагают высокие проценты по вкладам для привлечения клиентов. С этой целью совету директоров АСВ предоставляется право устанавливать единую для всех банков величину базовой, дополнительной и повышенной дополнительной ставок страховых взносов.

При этом основанием для уплаты страховых взносов по дополнительной ставке (не более 40% от базовой ставки) и повышенной дополнительной (не более 200% базовой ставки) является привлечение банком в течение месяца хотя бы одного вклада или заключение договора об изменении условий договора банковского вклада, в размере, превышающем базовый уровень доходности вкладов более чем на два процентных пункта или на три процентных пункта соответственно, говорится в документе.

Базовый уровень доходности вкладов отдельно по вкладам в российских рублях и иностранной валюте будет ежемесячно определяться в соответствии с порядком, устанавливаемым Банком России и раскрываться неограниченному кругу лиц.

АСВ также получает право обращаться в Банк России с просьбой о предоставлении ему кредита без обеспечения на срок до 5 лет для финансирования дефицита фонда обязательного страхования вкладов.

Депутаты также наделили АСВ функцией по докапитализации банков.