Posted 19 декабря 2014,, 11:20

Published 19 декабря 2014,, 11:20

Modified 31 марта, 10:09

Updated 31 марта, 10:09

Генпрокуратура выявила нарушения в деятельности автошкол

19 декабря 2014, 11:20

МОСКВА, 19 декабря. Генеральная прокуратура РФ по результатам проверок выявила многочисленные нарушения законодательства в деятельности автошкол. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В частности, к сдаче экзаменов на права допускаются россияне, не прошедшие нужного обучения в автошколах. Выявлены случаи, когда в свидетельства об окончании автошкол были внесены ложные сведения.

"В прошедшем году более 1,7 миллиона граждан после обучения в образовательных организациях впервые получили право на управление транспортными средствами. При этом по вине молодых водителей (стаж вождения до 3 лет) совершено 18% дорожно-транспортных происшествий, что на 10% превышает аналогичный показатель 2012 года", — говорится в сообщении.

Также ряд автошкол не имеют необходимых помещений, оборудования, автомобилей и площадок для занятий по практическому обучению.

"Установлены случаи использования автошколами автомобилей с внесенными в их конструкцию изменениями, не согласованными в установленном порядке, а также с неисправностями, в том числе такими, при которых эксплуатация запрещена (Кабардино-Балкарская Республика, Белгородская, Владимирская, Воронежская, Калужская, Липецкая, Томская области и другие регионы)", — добавили в Генпрокуратуре.

"Прокурорам субъектов Генеральная прокуратура РФ поручила усилить надзор за исполнением законодательства о безопасности дорожного движения, принимать исчерпывающие меры, направленные на выявление и устранение нарушений законов в деятельности автошкол, недопущение получения права на управление транспортными средствами лицами, не прошедшими соответствующее профессиональное обучение", — отмечается в сообщении.