Posted 19 декабря 2014,, 12:50

Published 19 декабря 2014,, 12:50

Modified 31 марта, 10:09

Updated 31 марта, 10:09

Правительство предлагает штрафовать СМИ за экстремизм на 1 млн рублей

19 декабря 2014, 12:50
Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий высокие штрафы для СМИ за призывы к экстремизму и терроризму. Поправками предусматриваются штрафы для редакций СМИ от 100 тыс. до 1 млн рублей за производство и выпуск продукции, содержащей публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и (или) материалы, публично оправдывающие терроризм, и (либо) другие материалы, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности.

МОСКВА, 19 декабря. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий высокие штрафы для СМИ за призывы к экстремизму и терроризму, передает корреспондент «Росбалта».

Поправками предусматриваются штрафы для редакций СМИ от 100 тыс. до 1 млн рублей за производство и выпуск продукции, содержащей публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и (или) материалы, публично оправдывающие терроризм, и (либо) другие материалы, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности.

Производство и выпуск продукции средства массовой информации, содержащей материалы, пропагандирующие культ насилия и жестокости, повлечет наложение административного штрафа на юрлиц от 20 тыс. до 200 тыс. рублей с конфискацией предмета административного правонарушения при наличии такового, говорится в документе.