Posted 19 декабря 2014,, 13:15

Published 19 декабря 2014,, 13:15

Modified 31 марта, 10:09

Updated 31 марта, 10:09

Орешкин: Расширение НАТО не является перспективой на ближайшие два-три года

19 декабря 2014, 13:15

МОСКВА, 19 декабря. Включение в НАТО Украины, Грузии, Швеции или Финляндии - весьма отдаленная перспектива. Такое мнение высказал «Росбалту» политолог Дмитрий Орешкин.

«Североатлантическому альянсу совершенно не нужно брать на себя юридическую ответственность за нестабильную Украину», - сказал эксперт. Помимо этого, он напомнил, что в НАТО запрещается прием стран с нерешенными территориальными проблемами.

«Пока есть проблема Крыма, формально Украине нечего там делать», - говорит Орешкин.

Помимо этого, НАТО вообще «переживает сейчас не самые лучшие времена», напоминает он.

«Одной Америке содержать эту структуру слишком накладно, а европейские страны далеко не с одинаковым удовольствием вносят туда свои взносы. Те, кто напуган сейчас Россией, например, прибалтийские государства, Польша, делают это охотно, но их доля (в альянсе) невелика», - отмечает эксперт.

Что касается стран северной Европы, то разговоры там о вступлении в НАТО, это больше «зондаж и выплески эмоций, чем реальная политика. Когда у вас за спиной несколько десятилетий нейтрального статуса, требуются очень сильные стимулы, для того, чтобы войти в НАТО. Пока я таких стимулов не вижу», - говорит политолог.

«Та же Финляндия больше заинтересована в торговых отношениях с Россией, чем в их охлаждении. А все понимают, что в случае вхождения в НАТО, эти отношения серьезно охладятся», - сказал Орешкин.

По его мнению, расширение НАТО за счет этих государств, как минимум, не является перспективой ближайших двух-трех лет.