Posted 19 декабря 2014,, 13:40

Published 19 декабря 2014,, 13:40

Modified 31 января, 01:46

Updated 31 января, 01:46

Арбатов: В ближайшее время НАТО никого не собирается принимать, но России от этого легче не будет

19 декабря 2014, 13:40

МОСКВА, 19 декабря. Перспектива формального расширения Североатлантического альянса в ближайшие годы маловероятна. Такое мнение высказал «Росбалту» руководитель Центра международной безопасности, Института мировой экономики и международных отношений РАН Алексей Арбатов.

«Если начнется нормализация международной обстановки, снижение напряжённости и возобновление сотрудничества РФ с Западом, то НАТО не будет расширяться, чтобы не обижать Россию», - прогнозирует эксперт.

«Если же конфликты в Украине, Грузии, в частности, в Абхазии и Южной Осетии будут разгораться, то Запад будет оказывать этим странам помощь. И экономическую, и оружием, и советниками. Поедут туда и наемники. Но страны, находящиеся в состоянии «горячих» конфликтов, в Альянс не принимаются», - сказал Арбатов.

В то же время он отметил, что «это не значит, что для нас такая перспектива намного лучше, потому что даже если эти страны и не будут приняты в НАТО, если на их территории возобновятся боевые действия, они будут получателями большой помощи, в том числе, и военной, которая будет причинять России значительный ущерб».