Posted 19 декабря 2014,, 14:38

Published 19 декабря 2014,, 14:38

Modified 31 марта, 10:09

Updated 31 марта, 10:09

Миссия США при ОБСЕ: Россия не прекратила отправлять солдат на Украину

19 декабря 2014, 14:38

ВЕНА, 19 декабря. Представитель миссии США при ОБСЕ заявил о присутствии на Украине граждан России и военнослужащих Вооруженных сил РФ. По его словам, об этом свидетельствует "открытая информация из многочисленных источников".

"Еженедельно миссия наблюдателей на пограничных КПП “Гуково” и “Донецк” сообщает о том, что люди в военной одежде пересекают границу, направляясь из России на Украину. Если мы отложим в сторону выдумки о том, что это добровольцы, которые не действуют по заданию российского правительства, остаются без ответа другие вопросы", - говорится в заявлении посла США Дэниела Бэера.

Дипломат напомнил о том, что несколько недель назад Норвегия попросила Россию поделиться с Советом информацией о мерах, которые она принимает для остановки потока военных из России на Украину. США также присоединяются к этому призыву, сообщил он.

"Эта дискуссия подчеркивает необходимость того, чтобы Россия позволила ОБСЕ вести мониторинг на всей протяженности границы, включая все КПП и территорию между ними, как того требует минский протокол", - добавил представитель США.