Posted 19 декабря 2014,, 14:59

Published 19 декабря 2014,, 14:59

Modified 31 марта, 10:09

Updated 31 марта, 10:09

Западные СМИ: Путин не высказал никаких идей по выводу России из кризиса

19 декабря 2014, 14:59

БЕРЛИН, 19 декабря. Несмотря на результаты опроса агентства Associated Press, согласно которым более 80% россиян поддерживают президента Владимира Путина, в четверг на пресс-конференции глава государства не озвучил никаких планов по выводу страны из кризиса. Об этом пишет немецкая газета Süddeutsche Zeitung.

"Приходится даже опасаться, что для Путина это отошло на второй план, поскольку патриотический пафос и сказания о неукротимом российском медведе до сих пор исправно действуют и сплачивают народ и президента. Возможно, что Путину таким образом удастся пересидеть и пару-другую тощих лет. Но давно назревшей диверсификации экономики в этот период не будет, как не было ее и в тучные годы", - говорится в статье.

В свою очередь, британский The Economist сравнивает текущую ситуацию в России с "победой холодильника над телевизором": чем дороже продукты, тем "меньше верится в гордую державу, обретшую былое величие".

"Для соседей России и для Запада главный вопрос можно сформулировать так: будет ли Путин реагировать на внутренние проблемы усилением агрессии за своими границами? Или он согласится на предложенные компромиссы, чтобы улучшить положение в своей стране? Но тут, судя по всему, решение до сих пор не принято", - резюмирует немецкое издание.