Posted 19 декабря 2014,, 17:12

Published 19 декабря 2014,, 17:12

Modified 31 января, 01:47

Updated 31 января, 01:47

Зубов: Чтобы возникло доверие, власть должна показать, что умеет признавать свои ошибки и исправлять их

19 декабря 2014, 17:12

МОСКВА, 19 декабря. Депутат Госдумы РФ от Красноярского края Валерий Зубов прокомментировал повышение ЦБ РФ ключевой ставки до 17%. По его словам, пока "нет других вариантов, кроме как перетерпеть достаточно большую боль". При этом он перечисляет меры, которые необходимо предпринимать в сложившейся ситуации.

"В курсе национальной валюты в значительной мере выражается доверие или недоверие к властям. Чтобы возникло доверие, власть должна показать, что умеет признавать свои ошибки и исправлять их, и внятно провозгласить курс, которым собирается идти. И не только провозгласить, но и продемонстрировать конкретные и понятные меры. Если кого-то надо поменять – меняйте. Это даст позитивные сигналы нашему обществу, бизнесу, интеллектуальной среде, зарубежным партнерам, - сказал Зубов в интервью Znak.

Также, отметил он, стоит отменить "беспрецедентные продовольственные санкции, эту глупость и цинизм по отношению к своим гражданам".

"Для этого никого не надо уговаривать, ни под кого не надо подстраиваться. Только в силу этого фактора инфляция затормозится. Помимо прочего, это будет жестом доброй воли в сторону Запада, - считает депутат. - Закройте все еще не начатые мегапроекты, которые плодятся и плодятся, но сегодня нам точно не под силу, сделайте перерыв года на два. От чемпионата мира по футболу нам уже никуда не деться, но от проектов освоения Арктики, даже от моста в Крым надо на время отказаться. Газопровод «Северный поток» заполнен лишь на половину, зачем же мы строим еще и «Южный поток»? Надо до конца разобраться и с «Силой Сибири» (проект по поставкам российского газа в Китай, – прим. ред.), кажется, там намечается афера. Децентрализуйте бюджет, перераспределите часть бюджетных средств в пользу регионов. На сегодня регионы – абсолютные банкроты, у которых нет никаких ресурсов, дай бог зарплаты людям выплатить. При этом на федеральном уровне сконцентрирована заначка, по объемам равная консолидированному бюджету регионов. Там, внизу, где все равно никогда не хватает, распорядятся этими деньгами экономнее и эффективнее, еще и спасибо вам скажут. А не бросят их в одну «пасть», как те 625 млрд рублей (сумма, выделенная «Роснефти» по облигационному займу, – прим. ред.)".

Кроме того, добавил Зубов, нужно "раскрепостить средства массовой информации".

"Именно потому, что госканалы забили свой эфир пропагандой, упрощенной, примитивной подачей информации, огромное число граждан, в том числе довольно высокопоставленных, оказалось совершенно неспособно к адекватному восприятию и генерированию тех мер, которые действительно нужны экономике. Половина общества до сих пор убеждена, что все происходящее – козни американцев. Сегодня нужна многообразная информация, объясняющая разные сценарии будущего, готовящая к ним сограждан. Общественная дискуссия нужна еще и для того, чтобы население разделяло ответственность за свою судьбу, а не сваливало ее полностью на президента и правительство. Впрочем, с правительством уже покончено, его уже нет. Остался только президент, в которого и полетят все стрелы, далеко не пряники", - сказал Зубов.