Posted 19 декабря 2014,, 17:38

Published 19 декабря 2014,, 17:38

Modified 31 января, 01:47

Updated 31 января, 01:47

Минюст пополнил список НКО-"иностранных агентов"

19 декабря 2014, 17:38

МОСКВА, 19 декабря. Минюст признал движение "За права человека" НКО-"иностранным агентом". Об этом, как сообщает ТАСС, заявил исполнительный директор движения Лев Пономарев.

"Нам выдали копию акта проверки, в котором говорится, что министерство юстиции признает нас НКО, выполняющим функции "иностранного агента", - отметил он.

По его словам, движение получило в 2013 году $10 тыс., которые были направлены на оплату адвокатов, и в 2014 году пожертвования на суммы $5 тыс. и $3 тыс., которые были выделены на оплату коммунальных платежей. Как подчеркнул Пономарев, иностранные деньги не были потрачены на политическую деятельность.

"Если нас оштрафуют за то, что мы не записались в "иностранные агенты", это будет означать банкротство организации", - считает он.

Пономарев добавил, что будет обжаловать это решение "на всех уровнях и уже обратился за помощью к адвокату Генри Резнику".

В ноябре 2012 года закон обязал финансируемые из-за рубежа политические НКО регистрироваться в качестве "иностранных агентов". В июне 2013 года Минюст получил право признавать НКО "иностранными агентами" по собственному усмотрению. Российские НКО неоднократно выражали несогласие с законом и обжаловали его, в том числе в Европейский суд по правам человека.

Ранее СМИ сообщали, что Минюст подготовил поправки к закону "О некоммерческих организациях", позволяющие НКО выйти из реестра "иностранных агентов".
Для выхода из реестра организациям нужно будет отказаться от "политической деятельности" или в течение года не получать иностранные гранты. Тот факт, что НКО больше не выполняет функции иностранного агента, должен будет подтвердиться в ходе внеочередной проверки, которая будет проведена по заявлению самой НКО.