Posted 19 декабря 2014,, 18:25

Published 19 декабря 2014,, 18:25

Modified 31 марта, 10:08

Updated 31 марта, 10:08

ФБР обвинило хакеров из КНДР во взломе Sony Pictures

19 декабря 2014, 18:25

ВАШИНГТОН, 19 декабря. Федеральное бюро расследований США официально заявило, что за кибератаками на Sony Pictures стоят хакеры из Северной Кореи. Нападение прозошло незадолго до выхода в прокат комедии о покушении на лидера КНДР Ким Чен Ына.

"Технический анализ данных, использованных при организации атаки, показал связь с другими хакерскими программами, которые, по данным ФБР, разрабатывались в Северной Корее. Действия КНДР были нацелены на то, чтобы причинить значительный ущерб американскому бизнесу и ущемить права американских граждан на самовыражение", — говорится в заявлении ФБР.

Ранее сообщалось, что в кибератаке на компанию Sony могли принимать участие представители Ирана, Китая и России. Вместе с тем отмечалось, что уровень сложности вредоносных программ, которые разрушили системы Sony, выше, чем у замеченных ранее программ КНДР.

В конце ноября группа хакеров, предположительно, из группы "Стражи мира", взяла на себя ответственность за взлом компьютерной сети Sony Pictures. Хакеры пригрозили устроить теракты в американских кинотеатрах, где будет проходить премьерный показ комедийного боевика "Интервью" о лидере КНДР Ким Чен Ыне. В результате премьера картины была в Нью-Йорке была отменена.